Subasta 0035M, Lote # 484 Secreter. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada enchapada de raíz. Decorado con taraceado de madera de árbol frutal. Con 2 puertas abatibles superiores, puerta-cubierta rectangular abatible central, cajón superior interior, 8 cajones internos con tiradores de madera, puerta abatible y 2 gavetas. 2 Puertas abatibles inferiores con espacio para entrepaños y soportes tipo bollo. Decorada con motivos estriados, orgánicos, molduras y cerraduras de metal. Detalles de conservación, piezas sueltas. 180 x 104 x 54/195 cm Estimado $12,000-18,000